alljapan of keiko mizuno baton school official site

開校39年。西宮を中心に千里・伊丹・高槻・東大阪・六甲・姫路で活動しています。

兵庫県西宮市芦原町7−16
TEL:0798-63-0708

全日本バトントワーリング選手権大会

主催:一般社団法人日本バトン協会

2014年

会場:ガイシホール  日程:平成26年3月21日(金)〜23日(日)

出場種目・部門 順位(☆はWC出場決定) 選手名
 ソロトワール 女子中学校部門 第4位 廣瀬  愛
女子中学校部門 第7位 田代 晴香
女子大学部門 第5位 平井 夢乃
女子一般部門 第3位 関  友菜
男子ジュニア部門 第3位 千古 純平
男子シニア部門 第2位 茂籠 直哉
男子シニア部門 第3位 喜田 将平
ソロストラット 中学生部門 第1位(グランプリ戦出場) 田代 晴香
ダンストワール
小学校部門 第3位 小池 香凜
中学校 第3位 廣瀬  愛
第5位 前田 夏鈴
第8位 千古 純平
高等学校部門

第6位

安東 利香
大学・一般部門 第2位 関  友菜
大学・一般部門 第3位 平井 夢乃
フリースタイル個人 女子ジュニア部門 第6位 廣瀬  愛
第7位 田代 晴香
女子シニア部門 第4位 ☆ 関  友菜
男子ジュニア部門

第3位 ☆

千古 純平
男子シニア部門

第2位 ☆

喜田 将平
第4位 ★(現地控え) 茂籠 直哉
フリースタイルペア シニア部門 第2位 ☆ 喜田 将平
平井 夢乃

2013年

会場:大阪市中央体育館  日程:平成25年3月29日(金)〜31日(日)

出場種目・部門 順位(☆はIC出場決定) 選手名
 ソロトワール 女子大学部門 第3位 ☆ 平井 夢乃
女子一般部門 第4位 ☆ 関  友菜
男子シニア部門 第2位 ☆ 茂籠 直哉
男子シニア部門 第7位 ☆ 喜田 将平
ソロストラット 中学生部門 第4位 田代 晴香
ダンストワール
小学校部門 第6位 逸水 香里
高等学校部門

第2位

内藤麻莉奈
高等学校部門
第5位 斉藤須弥子
高等学校部門 第8位 安東 利香
大学・一般部門 第1位(種目別グランプリ) 河津 修一
大学・一般部門

第3位

北田 有加
大学・一般部門 第5位 関  友菜
大学・一般部門 第7位 喜田 将平
コンパルソリー

男子ジュニア部門 

第8位

千古 純平
ショートプログラム 男子シニア部門 第1位 河津 修一
第4位 喜田 将平
フリースタイル 女子ジュニア部門 第7位 田代 晴香
男子ジュニア部門

第1位

千古 純平
男子シニア部門

第1位(種目別グランプリ)

河津 修一
第4位 喜田 将平
アーティスティックトワール シニア部門 No 5 ☆ 平井 夢乃
No 6 ☆
内藤麻莉奈
アダルト部門 No 3 ☆ 喜田 将平
No 4 ☆ 関  友菜
アーティスティックペア シニア部門 No 1 ☆ 平井 夢乃
内藤麻莉奈

アダルト部門

No 1 ☆ 北田 有加
関  友菜

2012年

会場:いしかわ総合スポーツセンター  日程:平成24年3月23日(金)〜25日(日)

出場種目・部門 順位 選手名
 ソロトワール 女子大学部門 第3位 関  友菜
男子シニア部門
第4位 茂籠 直哉
男子シニア部門 第6位 喜田 将平
ソロストラット 中学生部門 第6位 田代 晴香
ダンストワール
高等学校部門 第2位 平井 夢乃
高等学校部門 第6位 内藤麻莉奈
大学・一般部門
第4位 喜田 将平
大学・一般部門 第5位 関  友菜
ショートプログラム
男子シニア部門 

第2位

河津 修一
男子シニア部門 第6位 喜田 将平
男子シニア部門 第7位 茂籠 直哉
フリースタイル 女子シニア部門 第8位 関  友菜
男子シニア部門

第1位(種目別グランプリ)

河津 修一
男子シニア部門

第6位(日本代表現地控え)

喜田 将平
男子シニア部門 第7位 茂籠 直哉

2011年

日本ガイシホール

残念ながら開催されませんでした。

2010年

会場:広島県立総合体育館  日程:平成22年3月19日(金)〜21日(日)

出場種目・部門 順位 選手名
 ソロトワール 男子ジュニア部門 第1位 茂籠 直哉
女子大学部門 第7位 関  友菜
男子シニア部門 第2位 河津 修一
ソロストラット 小学生部門 第8位 田代 晴香
高等学校部門 第7位 安東 理英
ダンストワール
中学校部門 第7位 斉藤須弥子
中学校部門 第8位 内藤麻莉奈
高等学校部門
第2位 上野  築
大学・一般部門

第1位 グランプリ

河津 修一
大学・一般部門 第6位 関  友菜
大学・一般部門 第7位  川口くるみ
コンパルソリー 女子ジュニア部門 

第6位

内藤麻莉奈
男子ジュニア部門 第2位 茂籠 直哉
ショートプログラム 男子シニア部門 第2位 河津 修一
フリースタイル 女子ジュニア部門 第7位 内藤麻莉奈
男子ジュニア部門 第1位 茂籠 直哉
男子シニア部門 第2位 河津 修一



全日本バトントワーリング選手権関西大会

主催:日本バトン協会関西支部

2015年

舞洲アリーナ

出場種目・部門 順位 選手名 全国推薦
 ソロトワール 女子高等学校部門 第2位 廣瀬  愛
第4位 田代 晴香
女子大学部門 第3位 平井 夢乃
女子一般部門 第2位 関  友菜
男子シニア部門
第1位 茂籠 直哉
第2位 喜田 将平
第8位 千古 純平

スリーバトン 大学一般部門 第5位  茂籠 直哉
ソロストラット 高等学校 第3位 田代 晴香
 ダンストワール 小学校部門  第3位 富永 凛
中学校部門 第1位 前田 夏鈴
第2位 逸水 香里
第5位 小池 香凛
高等学校部門 第2位 野田 有沙
第3位 廣瀬  愛
第5位 神山 葵
大学・一般部門 第1位 関  友菜
第2位 平井 夢乃

2014年

舞洲アリーナ

出場種目・部門 順位 選手名 全国推薦
 ソロトワール 女子中学校部門 第1位 田代 晴香
第4位 廣瀬  愛
女子高等学校 第8位 安東 利香
女子大学部門 第2位 平井 夢乃
女子一般部門 第1位 関  友菜
男子ジュニア部門
第1位 千古 純平
男子シニア部門 第1位 茂籠 直哉
第2位 喜田 将平
ソロストラット 中学校 第1位 田代 晴香
 ダンストワール 小学校部門  第1位 小池 香凛

第3位 山本 美月
第6位 富永 凛  
中学校部門 第1位 廣瀬  愛
第2位 千古 純平
第4位 前田 夏鈴
第6位 逸水 香里  
高等学校部門 第2位 安東 利香
第5位 野田 有沙

第6位 神山 葵
大学・一般部門 第1位 関  友菜
第2位 平井 夢乃

2013年

舞洲アリーナ

出場種目・部門 順位 選手名 全国推薦
 ソロトワール 女子中学校部門 第2位 田代 晴香
第4位 廣瀬  愛
女子高等学校部門 第7位 内藤麻莉奈

女子大学部門 第3位 平井 夢乃
女子一般部門 第2位 関  友菜
男子ジュニア部門 第1位 千古 純平
男子シニア部門
第1位 茂籠 直哉
第2位 喜田 将平
 ソロストラット 中学校部門 第1位  田代 晴香
第4位 高丘 雪乃
 ダンストワール 小学校部門  第2位 逸水 香里
第3位 小池 香凛
中学校部門 第3位 廣瀬  愛
第4位 野田 有沙
第5位 千古 純平
第8位 前田 夏鈴
高等学校部門 第1位 内藤麻莉奈
第2位 斉藤須弥子
第3位 安東 利香
第4位 木村 鮎美
大学・一般部門 第1位 河津 修一
第2位 北田 有加
第3位 関  友菜
第5位 喜田 将平
第6位 平井 夢乃  

2012年

舞洲アリーナ

出場種目・部門 順位 選手名 全国推薦
 ソロトワール 女子小学校低学年部門 第5位 富永  凛  
女子中学校部門 第3位 田代 晴香
第5位 廣瀬  愛
女子高等学校部門 第5位 内藤麻莉奈
第7位 平井 夢乃
女子大学部門 第2位 関  友菜
男子ジュニア部門 第3位 千古 純平
男子シニア部門
第1位 茂籠 直哉
第2位 喜田 将平
トゥーバトン 高等学校部門 第6位 茂籠 直哉
 ソロストラット 中学校部門  第1位  田代 晴香  ☆ 
 ダンストワール 小学校部門  第2位 前田 夏鈴 ☆ 
第5位 小池 香凛  
中学校部門 第2位 廣瀬  愛
第5位 千古 純平  
高等学校部門 第1位 平井 夢乃
第2位 内藤麻莉奈
第3位 斉藤須弥子
第4位 安東 利香
第6位 𡈽田 麻綾  
大学・一般部門 第1位 関  友菜
第3位 喜田 将平
第6位 村田 真彩  

2011年

舞洲アリーナ

2010年

舞洲アリーナ